Datum Ort, Stadt           Aktivitäten Veranstalter 
1.1.18    

2.1.18

 Hamburg  schule zollenspieker Bildung trifft Entwicklung, BtE
3.1.  hamburg BtE
4.1.  hamburg BtE
5.1.  hamburg BtE
6.1.    
7.1.    
8.1.    
9.1.  hamburg  kita - peace brigades international, pbi
10.1.  berlin  10:00 villa anna vorschule BtE
11.1.  berlin  sonnengarten 9:30BtE
12.1.  berlin

 kita räberbande 9:00 BtE

schippe 11:30 BtE

13.1.  berlin  fez
14.1.  berlin  fez
15.1.  berlin

9:00 truthahn BtE

11:00 mainzer BtE

16.1.  berlin

10:00 schmetterlingshaus BtE

13:00 kita domning BtE

17.1.  berlin  10:00 minimum BtE
18.1.  hamburg  fsj pbi
19.1.  heiligengrabe  4.klasse BtE
20.1.  berlin

pbi fwbegleitung

wir haben satt

21.1.  berlin  pbi
22.1.  nürnberg  14:30 Hort - pbi
23.1.  nürnberg

 10:00 Kita - pbi

13:00 hort - pbi

24.1.  nürnberg

 9:00 schule - pbi

15:00 Haus für Kinder - pbi

25.1.  n

 9:30 kita - pbi

14:00 kinderhaus - pbi

26.1.  n  14:30 Hort - pbi
27.1.  köln  Fian
28,1,  nürnberg  fiesta latina
29.1. erlangen  kita - pbi
30.1.  n

 10:00 Kinderladen - pbi

15:30 Hort - pbi

31.1. Tübingen

kh stiefelhof BtE

 chat der Welten

Film chocolate de paz - pbi

1.2.  nürnberg

 9:00 schule - pbi

14:00 Hort - pbi

2.2.  n

 10:00 sternenhimmel - pbi

14:00 Haus für Kinder - pbi

3.2. hamburg

referententreffen - pbi 

fortbildung puppentheater

4.2.  hamburg  ref tref - pbi
5.2. dossenheim  schule BtE
6.2.  dossenheim  schule BtE
7.2.  d  schule BtE
8.2.

 dossenheim

nürnberg

 schule BtE

film chocolate de paz pbi

9.2.  stein  schule europäische akademie, e.a.
10.2.    
11.2.    
12.2.  berlin  puppenbau veronica BtE
13.2.  Heiligengrabe  Schule Klsse 4a BtE
14.2.  Berlin  botanik fair trade
15.2.  botanik, e.a.
16,2, botanik, e.a. 
17.2.    
18.2.    
19.2.  berlin  schule, e.a.
20.2.  berlin  schule e.a.
21.2.  berlin

schule e.a.

22.2.  berlin schule e.a.
23.2.

 berlin

wiesbaden

schule e.a.

bte einstiegsseminar

24.2. wies  bte
25.2. wies  bte
26.2.    
27.2.  Dresden  kita, BtE
28,2. Radebeul  kita, BtE
1.3. radebeul  kita, BtE
2.3. radebeul  kita, BtE
3.3. Nürnberg  Heldenmarkt, e.a.
4.3. Nürnberg  Heldenmarkt e.a.
5.3. nürnberg noriszwerge, pbi
6.3. radebeul  kita, BtE
7.3. Jena  Schule, BtE
8.3.  Mieste  3x Puppentheater, BtE
9.3. Berlin  Palmöl, BtE
10.3.  hannover  ecoventa, e.a.
11.3.  hannover  ecoventa, e.a.
12.3  berlin  botanikschule ölpalme 9-15:30, e.a.
13.3.

 Hamburg

norderstedt ansicht

pbi Puppentheater holmbrock

14.3.  Wittstock  3. Klasse Ostseefahrt Müll im Meer, BtE
15.3.

Wittstock

Berlin 15-18 uhr

Rittersporn, BtE

Botanikschule, BtE

16.3.  Nürnberg  Schmetterlingsgarten, pbi
17.3.  München  Heldenmarkt, e.a.
18.3.  München  Heldenmarkt, e.a.
19.3.  Burscheid  umweltwoche, BtE
20.3.  Burscheid  BtE
21.3.  Burscheid  BtE
22.3.  Burscheid  BtE
23.3.  Bonn  LAZ, BtE
24.3. hannover  newroz fest, e.a.
25.3.  munster  ecoventa, e.a.
26.3.    
27.3.    
28.3. Kissing  Grundschulbetreuung, e.a.
29.3.  Hamburg  Kita Imke, pbi
30.3.    karfreitag
31.3.    
1.4.    ostern
2.4.    ostern
3.4.    
4.4.  Schwerin  Frauenfrühstück, BtE
5.4.  berlin  hort, e.a.
6.4.  berlin  hort e.a.
7.4.  carea  vt
8.4.  carea  vt
9.4.  berlin  grüner campus, e.a.
10.4.  berlin  osz palmöl, BtE
11.4.  berlin  grüner campus, e.a.
12.4.  berlin  grüner campus, e.a.
13.4.  berlin  grüner campus, e.a.
14.4.  nuernberg  ecoventa, e.a.
15.4.  nuernberg  e.a.
16.4.  Frankfurt-Oder  Projekt und Jugendwoche - pbi
17.4.  ffo  pbi
18.4.  ffo  pbi
19.4.  ffo  pbi
20.4.  ffo  pbi
21.4.  ffo  pbi
22.4.  hamburg  falken
23.4. niederndodeleben saebit
24.4. n saebit
25.4. Berlin Märchentage, e.a.
26.4.

berlin

märchentage e.a.

27.4.  berlin  märchentage e.a.
28.4.  koeln  ecoventa e.a.
29.4.  koeln  e.a.
30.4.    
 1.5. Berlin  e.a.
 2.5.  Jävenitz  Kita, BtE
 3.5.  bremen  ww
 4.5.  bremen  www
 5.5.  berlin zehlendorf puppenspiel, e.a.
6.5.    
7.5.  Berlin
 
8.5. Tübingen  weilheimBtE
9.5.  Tübingen

 kita, BtE

Gesellschaft Kultur des Friedens, pbi

10.5.  jetzendorf  bte forbildung wildpädagogik
11.5.  j  bte
12.5.  j  bte
13.5.  j  bte
14.5.  berlin   
15.5.  Norderstedt  garten, pbi
16.5.  Heiligengrabe  Schule BtE
17.5.  Heiligengrabe Schule Bte
18.5.  Heiligengrabe  Schule BtE
19.5.  berlin  Erika Geburtstag
20.5.  Pfingsten Dresden  jugendcamp, Friedenskreis Halle
21.5.  Belzig  zegg, BtE
22.5.  Altertheim
 pbi
23.5.  wittstock
 waldringschule Neuruppin
24.5. Wittstock  Waldring Ostseefahrt, Neuruppin
25.5.  bad segeberg
 schule, BtE
26.5.  Kiel  chocolate de paz
27.5.  heikendorf  puppentheater, BtE
28.5.  heikendorf  waldkita, BtE
29.5.  Berlin  Botanikschule, BtE
30.5.  berlin  botanik, BtE
31.5.  berlin  botanikschule, BtE
1.6.

gräfenhainichen weimar

 Förderschule saebit

kindertag, BtE

2.6.

berlin

 fez 

BtE

3.6.  berlin

 fez

BtE

4.6.  Bad Segeberg  Klimaprojekt, e.a.
5.6.  norderstedt  garten, pbi
6.6.  Bad Segeberg  Klimaprojekt, e.a
7.6.  norderstedt  garten, pbi
8.6.

 berlin

bad soden

 botanikschule, BtE
9.6.  bad soden
 rka
10.6. bad soden  rka
11.6.  Eisenhüttenstadt  5.Klassen, pbi
12.6.  Gera  kita BtE
13.6.  Ebersbach  Kita BtE
14.6.  Plauen  Lessing gymnasium, spanisch, BtE
15.6.

 

witzenhausen

 puppenspiel,pbi
16.6.  witzen  reaggy sharity pbi
17.6.    
18.6.  Berlin  Botanikschule, BtE
19.6.  norderstedt  garten, pbi
20.6.  kaiserslautern  Ottersberg Schule, e.a.
21.6.

 magdeburg

Lingen

 Schule, FK Halle

Kindertheater

22.6. Lingen  
23.6.  Lingen  Kindertheater
24.6.  Lingen  
25.6.  hamburg nm schule pbi
26.6. hh   
27.6. Blumenthal  kinder in Mexiko, Schule BtE
28.6.

 Blumenthal

berlin

 schule, BtE

Jim 16:00

29.6.  Berlin  
30.6. Köln 
 Menschenrechtsfestival, e.a.
1.7.  hamburg  methfesselfest, Pausluskirchefest, pbi
2.7.  bergedorf  puppentheater, pbi
3.7.  Rendsburg  kita, e.a.
4.7.  Hamburg  Falkenflitzer
5.7.  Berlin  Botanik, BtE
6.7.  berlin  Räuberbabde, BtE
7.7.  hamburg  kindergeburtstag puppenspiel, pbi
8.7.    
9.7.  dornstadt  kita, BtE
10.7.  Berlin  Kinderstube, pbi
11.7.  berlin  botanik, BtE
12.7.  berlin  truthahnweg, BtE
13.7.

 witzenhausen

frankfurt

 icja, BtE

karla lara

14.7.    
15.7.    
16.7.  nürnberg  kita, pbi
17.7. nürnberg   kita, pbi
18.7. ludwigsburg  schule, BtE
19.7.  Nürnberg  Friedenslauf, pbi
20.7.  nürnberg  kita, pbi
21.7.  kassel  tour de natur Friedensfest, pbi
22.7.  Trier

 http://kultur-burg.de/rositas-puppenbuehne-die-karotte-der-freundschaft/

Kinderschutzbund, pbi

23.7.    
24.7.    
25.7.  Kiel  bte Hospitation
26.7.  berlin  botanik mühlenkamphort, e.a.
27.7. berlin   mühlenkamp, e.a.
28.7.  ZEGG, Belzig  Sommercamp BtE
29.7.  ZEGG  BtE
30.7.  ZEGG  BtE
31.7.  Kist  Ferien Puppenspiel, pbi
1.8.  Halle  tour de natur
2.8.  Pödelwitz  Tour de Natur, Klimacamp, e.a.
3.8. konficamp

 Menschenrechte, pbi

Kinderarbeit, e.a.

4.8. konficamp

 Menschenrechte, pbi

Kinderarbeit, e.a.

5.8.

 

nordsee

 Elternseminar Mütter und Kinder, e.a.
6.8. nordsee  e.a.
7.8. n e.a. 
8.8. n e.a. 
9.8. n e.a. 
10.8. n  e.a.
11.8.

eschenhof

nordsee

 pbi

e.a.

12.8. nordsee  e.a.
13.8. n  
14.8. konfi  Kinderarbeit e.a.
15.8. konfi

 Menschenrechte pbi

Kinderarbeit e.a.

16.8. hamburg  schmiedekoppel unterkunft, pbi
17.8.  Witzenhausen  icja, BtE
18.8.  klimacamp hambi
Puppentheater e.a
19.8.  camp  Puppentheater e.a
20.8.    
21.8.  bund camp
 workshop zapa
22.8.  wittstock  waldring, Neuruppin
23.8.  Wittstock  waldring Neuruppin
24.8. berlin  Schule am Schleipfuhl BtE
25.8.  Berlin  bmz
26.8.    
27.8.  berlin  schule am Schleipfuhl BtE
28.8.  berlin
 carpus Tagung
29.8.  kissing  AWO Hort, e.a.
30.8.  kissing  Ferienprogramm, e.a.
31.8.  berlin

 schule am Schleipfuhl  BtE

sommerfest truthahn BtE

1.9.  Marburg  friedensfest - pbi
2.9.  Wurzen  Puppentheater, pbi
 3.9.  Uelzen  Puppentheater - pbi
 4.9.  wittstock  waldring Neuruppin
 5.9.  wittstock  waldring Neuruppin
 6.9.

Passade

kiel

puppentheater BtE

interkulturelle Tage, Amnesty pbi

 7.9. bad segeberg  kita BtE
 8.9.

Heikendorf

kiel

 
 9.9.    
 10.9.

Wittstock

Halle

waldring Neuruppin

20:00 chocolate de paz, pbi

 11.9.    
 12.9.  wittstock  waldring Neuruppin
 13.9. wittstock  Waldring Neuruppin
14.9.

wittstock 

königswinter

 Waldring Neuruppin

Fortbildung BtE

15.9.  königswinter  bte
16.9.  königswinter  bte
17.9.  Hamburg  sophie barat, pbi
18.9.  Hamburg  sophie barat, pbi
19.9.  Kochel am See  Bayrische Akademie Vortrag indigene Völker
20.9. Briesen  Schule brebit
21.9.  Briesen   Schule brebit
22.9.  hamburg  ecoventa, pbi
23.9.  hamburg  eco pbi
24.9.    
25.9

Halle

chat der welten hospitation

26.9.  berlin  botanikschule schüleruni, BtE
27.9. berlin  botanik Schüleruni und Lehrer BtE
28.9. berlin  botanik, BtE
29.9.  bremen
 ecoventa,e.a.
30.9.  bremen  ecoventa e.a.
1.10.  zollenspieker  ifak BtE
2.10.

 zollenspieker

Bonn

 ifak BtE

chocolate de paz, pbi

3.10.  kerpen  puppentheater pbi
4.10.  zollenspieker  ifak BtE
5.10.  zollenspieker  ifak BtE
6.10.  berlin  carea soliparty  Vortrag Mexiko bte
7.10.  berlin  olga benario, elsa-honduras
8.10.  berlin  grüner campus, BtE
9.10.  berlin, botanik  fachtag globales lernen, BtE
10.10.  berlin  sonnengarten und schippe
11.10.    
12.10.  Düsseldorf  kita, BtE
13.10.  Hohenlimburg  Weltladen, pbi
14.10.  konstanz  ecoventa, e.a.
15.10.  berlin  grüner campus, BtE
 16.10.  b  grüner, BtE
 17.10. berlin  grüner campus, BtE
 18.10. cottbus Lacomy  brebit
 19.10. cotbuss Lacomy,  brebit
 20.10.    
 21.10.    
 22.10.  Köln  OGS Korczak Schule, pbi
 23.10.  Köln  OGS
 24.10. Köln
 OGS
 25.10.  Köln  OGS
 26.10. sangerhausen schule saebit
 27.10.  frankfurt ecoventa, e.a.
 28.10. frankfurt  eco, e.a.
 29.10.  mainz  kita, pbi
 30.10.  Kirchvers  Kita, BtE
 31.10.  berlin  villa anna, BtE
 1.11.  zwickau  Malte
 2.11.  zwickau  Malte
 3.11.  stuttgart  heldenmarkt e.a.
 4.11.  stuttgart  heldenmarkt e.a.
 5.11.  bad liebenwerda  schule brebit
 6.11.  bad liebenwerda  schule brebit
 7.11.  Berlin  Grunwald, BtE
 8.11. Berlin  G, Bte
 9.11. Berlin  G, BtE
 10.11.    
 11.11.    
 12.11.  cotbus  Lacomy Schule Brebit
 13.11.

Gernrode

Saalfeld

 Schule 8 - 12:00

Friedensdekade

 14.11.  Saalfeld  Puppentheater Friedensdekade, pbi
 15.11.  Steinhöfel Heinersdorf  Brebit
 16.11.  berlin  mimimum
 17.11.  berlin  heldenmarkt , BtE
 18.11.  berlin  heldenmarkt , BtE
 19.11. Westeregeln  Saebit
 20.11.

Halle

 Saebit

 21.11.    
 22.11.  Prenzlau  Brebit
 23.11.  Prenzlau  Brebit
 24.11.  berlin  puppentheaterfest im fez
 25.11.  berlin  fez
 26.11.  berlin  tucholski, BtE
 27.11.  b  t, BtE
 28.11.  b  t, BtE
 29.11.  b  t, BtE
 30.11.  dinslaken  Puppentheater pbi
 1.12.  Berlin  Lupine, pbi
 2.12.  hamburg  pbi ref tref
 3.12.  luxemburg  Puppentheater sos Kinderdorf
 4.12.  lux  
 5.12.  lux  
 6.12.  luxemburg  
 7.12.  berlin  Puppentheater Samaritakirche jurte, Bte
 8.12.  berlin  Puppentheater Samariterkiche Jurte BtE
 9.12.  berlin  Puppentheater Samariterkirche Jurte BtE
 10.12.  berlin  Grüner Campus

 11.12.

 

12.12.

 berlin

 

 plauen

 pangea cafe für Berufsschule BtE

 

 chat der welten, BtE

 13.12.  berlin  botanik palmöl, 
 14.12.  berlin  botanik
 15.12.  Berlin Weihnachtsmarkt Pankow Puppentheater BtE
 16.12.  berlin Weihnachtsmarkt Pankow Puppentheater BtE
 17.12.    
 18.12.

 berlin

Abflug

 pangea cafe für Berufsschule Bte

Madrid

 19.12.  Ankunft  Guatemala
 20.12.    
 21.12.    
 22.12.    
 23.12.    
 24.12.